– Best Of 2009 : l’intégrale

Nous vous les avons présentés en live le 19 décembre 2009, ils sont édités en feuillet, ils se trouvent dans un présentoir spécial pour vous aider à faire votre choix, les voilà enfin en intégralité sur notre blog ! Quoi donc ? Nos CD et DVD préférés de l’année 2009.

Chaque membre de l’équipe de la mBxl a rassemblé ses esprits, sa mémoire, pour livrer « ses » 5 titres de l’année 2009 (c’est à dire arrivés dans les collection de la Médiathèque en 2009). Certains n’ont pas pu se limiter d’ailleurs… pas grave !

Ci-dessous, une liste de plus plus de 150 titres. Et une évidence s’impose : ils sont tous bons ! Vous en avez donc pour des jours de découvertes et de plaisirs variés !

Musique Classique

BB2697 Bach – Catrin Finch – Variations Goldberg  (FW)

BB3899 Bach – Anne Queffélec – Contemplation  (FW)

BB4124 Bach – Philippe Herreweghe – Jesu, deine Passion  (NG/JGM)

BH3502 Haendel – Lorenzo Regazzo – Arie per Basso  (FW)

BV7544 Vivaldi – Magdalena Kozena – Airs d’Opéra  (FW)

CM9318 Mozart – Quatuor Debussy – Requiem (version quatuor à cordes)  (PC)

FG7023 Vladimir Godar – Mater  (EM)

GB 5835 Denis Matsuev – Carnegie Hall Concert  (EM)

GB7502 Sonia Wieder-Atherton – Chants d’Est – Récital  (FW)

GC3142 Marianne Fiset – Melodiya  (EM)

GB7692 Jordi Savall – The Celtic viol  (NG)

Littérature et documents sonores

HA0049 Divers Interprètes – Fantaisie littéraire  (GB)

HB4850 Denis Podalydes – Voix Off  (FW)

HB6452 Saint Augustin – Les Confessions – lu par Daniel Meschuich (FW)

HB9497 Oscar Wilde – Le Portrait de Dorian Gray – lu par Denis Podalydes  (FW)

HD8476 George Steiner – Origine et création  (FW)

Reggae/Dub

K 7052 Divers Interprètes – Randy’s 50th Anniversary  (PT)

KC0357 Cornell Campbell – The Gorgon Dubwise  (PT)

KM3028 Tommy McCook & The Supersonics – Pleasure Dub  (PT)

KM6217 Sugar Minott – Dance Hall Showcase Vol. II  (PT)

KR4053 Rhythm & Sound – See Mi Yah Remixes  (PT)

Soul/Funk

K 8168 Divers Interprètes – Afrobeat Club  (JB)

K 8179 Divers Interprètes – A Complete Introduction to Northern Soul  (PT)

KD3023 Sugar Pie Desanto – Go Go Power (The Complete Chess Singles 1961-1966)  (PT)

KD5900 Dojo Cuts – Dojo Cuts  (JB)

KF2341 Lee Fields – My World  (GVC/PT)

KG6221 Jean Grae – The Evil Jeanius  (CT)

Hip Hop

KC9344 Cupp Cave – Garbage Pail Beats  (FDL)

KF2676 Filastine – Dirty Bomb (PT)

KJ0089 J-Live – Then What Happened ?  (CT)

Musiques pour enfants

LG6350 Laurent Spanneux – Les Oiseaux  (FBL)

LN3340 Béatrice Fontanel – La Musique Des Gitans : Le Petit Cheval d’Etoiles  (FDL)

Musiques du monde

MA1636 Kronos Quartet – Floodplain – Monde  (AL)

MB1657 Crooked Still – Still Crooked – Etats-Unis  (CW)

MB2832 Ramblin’Jack Elliott – A Stranger Here – Etats-Unis  (GVC/AL)

MD3476 Tanya Tagaq – Auk/Blood – Etats-Unis (Communautés indiennes) (CW)

MG6850 Débora Russ Ensemble – Andares – Argentine  (AL)

MI2496 Caetano Veloso – Zii & Zie – Brésil  (JGM)

MK4112 Divers Interprètes – Analog Africa : Legend of Benin  (GVC)

MK9871 Mulatu Astatke & The Heliocentrics – Inspiration Information Vol. 3 – Ethiopie  (PDe/AL)

MM1369 Orchestra Baobab – La Belle Epoque – Sénégal  (CT)

MM1401 Ablaye Cissoko & Volker Goetzee – Sira – Sénégal  (AL)

MO2643 Ojos de Brujos – Aocana – Espagne  (PC)

MU5135 Evgeny Masloboev & Anastasia Masloboeva – Russian Folksongs In…  (AL)

MW0142 Divers Interprètes – Konkani Songs : Music From Goa – Inde  (AL)

MX5733 Akikazu Nakamura – World Of Zen Music, Shakuhashi Music From Kyoto – Japon  (PDe)

Chanson française

NA0064 Dominique A – La  Musique Et La Matière  (BS/NG)

NA7889 François Audrain – Les Soirs D’Eté  (GB)

NB0017 BabX – Cristal Ballroom  (GB)

NC0725 Carl – Où Poser Des Yeux ?  (GB)

NC0897 Arnaud Cathrine & Florent Marchet – Frère Animal  (GB)

NC6055 Cœur De Pirate – Cœur De Pirate  (SB)

ND1558 Debout Sur Le Zinc – De Charybde En Scylla  (GB)

ND1669 Sammy Decoster – Tucumcari  (JGM)

NF6624 Brigitte Fontaine – Prohibition  (GB)

NG6765 La Grande Sophie – Des Vagues Et Des Ruisseaux  (GB)

NH5679 Holden – Fantomatisme  (GB)

NM0918 Mansfield. TYA – Seules Au Bout de 23 Secondes  (GB/PG)

NM4748 Miossec – Finistériens  (NG)

NXXXXX      Le label Grosse Boîte (GB)

Rap Francophone

ND5764 Dope Skwad – Décadence  (GB)

NH0759 Veence Hanao – Saint-Idesbald  (GB)

NH5517 Hocus Pocus – 73 Touches  (CT)

NX4162 Divers Interprètes – Fangafrika, La Voix Des Sans-Voix  (GB)

Humour

QH5741/2 Monty Pythons – Flying Flying Circus Vol. 1 et 2  (BS)

Jeux

SX2512 Fallout 3 – XBOX360  (CL)

SX8207 Henry Hatsworth – DS  (CL)

Cinéma Documentaire

TC1481 Calder – François Lévy-Kuentz  (JH)

TE8381 De La Percée Hausmanniène A La Frontière Du Périphérique – Stan Neumann  (EM)

TH0141 L’Age D’Or De L’Islam – Philippe Calderon  (JB)

TH1621 The Civil War – Ken Burns  (PDe)

TJ5055 Une Histoire De Vent – Joris Ivens  (JH/FW)

TJ5591 Le Funambule – James Marsh  (SB/JH/EM)

TK0751 The Chicken, The Fish And The King Crab – José-Luis Lopez-Linares  (BS)

TL5281 J’ai Très Mal Au Travail – Jean-Michel Carré  (KP)

TN1709 La Consultation – Hélène de Crécy  (KP)

TN2811 Elle S’Appelle Sabine – Sandrine Bonnaire  (KP)

TO6150 Planète Terre – Alastair Fothergill         (BS)

TP5075 Dans L’Ombre De La Lune – David Sington  (PDe)

TW2751 A Bigger Splash – Jack Hazan  (KP)

Jazz

UA0271 Ahmed Abdul-Malik – Jazz Sahara  (GVC)

UA5777 Ernestine Anderson – Hot Cargo  (CL)

UA7967 Art Ensemble Of Chicago – Bap-Tizum  (GVC)

UB0056 Back & Forth – Unavoidable Casualty  (FDL)

UB6934 Anouar Brahem – The Astounding Eyes Of Rita  (NG)

UD0660 Ted Daniel Quintet – Tapestry  (GVC)

UH0655 Mary Halvorson Trio – Dragon’s Head  (GVC)

UL5996 Alan Licht & Aki Onda – Everydays  (PDe)

UL0505 Lady Linn & Her Magnificent Seven – Here We Go Again  (SB)

UL6740 Selwyn Lissack – Friendship Next Of Kin  (GVC)

Cinéma de fiction

VA0540 Appaloosa – Ed Harris  (BS/FW)

VB0720 Bons Baisers de Bruges – Martin McDonagh  (BM/FW)

VB0721 Le Bal Des Sirènes – Georges Sidney  (FBL)

VB0813 Burn After Reading – Joel Coen  (BS)

VB0820 Le Bal Des Actrices – Maïwenn Le Besco  (BM)

VC0359 The Court Jester – Melvin Frank  (FBL)

VC0596 Café Transit – Kambuzia Partovi  (KP)

VC0703 Coup De Foudre A Rhodes Island – Peter Hedges  (KP/BS)

VC0813 La Cité De L’Ombre – Gil Kennan  (FBL)

VC0892 Coeur D’Encre – Iain Softley  (FBL)

VD0307 De L’Autre Côté – Fatih Akin  (KP)

VD0414 Dexter – Michael Cuesta (SB)

VD0462 Derrière Le Miroir – Nicholas Ray  (BM)

VE0252 Eldorado – Bouli Lanners  (KP)

VE0303 Elève Libre – Joachim Lafosse  (KP)

VF0502 Flawless – Michael Radford  (JB)

VG0243 Getting Home – Yang  Zhang  (BS)

VG0244 Les Grandes Personnes – Anna Novion  (CW)

VG0248 Gran Torino – Clint Eastwood  (NG/BM)

VH0377 Home – Ursula Meier  (KP)

VI0210 Indiscrétions – George Cukor  (BS)

VJ0124 Juno – Jason Reitman  (GB/CT)

VL0942 Louise Michel – Gustave de Kerven & Benoît Delépine  (KP)

VL0961 Looking For Eric – Ken Loach  (BS)

VM2184 Mamma Mia! – Phyllida Lloyd  (FBL)

VM2211 Messieurs Les Ronds-De-Cuir – Henri Diamant-Berger  (PC)

VM2290 Milk – Gus Van Sant  (PG)

VR0266 Le Royaume Imaginaire – Joshua Michael Stern  (FBL)

VR0302 Le Rebelle – King Vidor   (BM)

VS0480 Be Kind Rewind – Michel Gondry  (FDL)

VS0808 Séraphine – Martin Provost  (KP/CW)

VS0902 Sept Vies – Gabriele Muccino  (FBL)

VT0353 La Tour Dans Les Nuages – Makoto Shinkai  (EM)

VT0309 This Is England – Shane Meadows  (BM)

VT0358 Two Lovers – James Gray  (PG/JGM)

VT0373 Twilight – Catherine Hardwicke  (FBL)

VU0141 Un Eté Avec Coo – Keiichi Hara  (CT)

VV0160 Valse Avec Bachir – Ari Folman  (CW)

VV0188 Voyage Au Centre De La Terre – Eric Brevig  (FBL)

VV0213 The Visitor – Thomas McCarthy  (BM/KP/FW)

Cinéma jeune public

VA0584 L’Age De Glace 3 – Carlos Saldanha  (FBL)

VK0098 Kung Fu Panda – Mark Osborne  (FBL)

VL0263 La Légende De Despereaux – Sam Fell  (FBL)

VW0065 Wall-E – Andrew Stanton  (BS)

Pop/Rock

X 616W Divers Interprètes – Not Given Lightly (BS)

XA328B Lily Allen – It’s Not Me, It’s You  (SB)

XB317K Bell Orchestre – As Seen Through Windows  (GB)

XC032R Bill Callahan – Sometimes I Wish We Were An Eagle  (GB/PG/PT/BS)

XD359M Dengue Fever – Venus On Earth  (CL/CT)

XD604F Dirty Projectors – Bitte Orca  (PT)

XE279S Elbow & The BBC Concert Orchestra – Seldom Seen Kid – Live  (JGM)

XF277B Fever Ray – Fever Ray (GB/BM)

XF355D Fink – Sort Of Revolution  (GB/BM)

XG978V Gustav –  Verlass Die Stad  (BM)

XK016H K-Branding – Facial  (FDL)

XK277H Kid Creole – Going Places  (CT)

XL440L Jamie Lidell – Jim (CT)

XM516B Micachu – Jewellery  (PG/BM)

XN798P Nortt – Galgenfrist  (PT)

XP204A Pastels & Tenniscoats – Two Sunsets  (B200)

XP340A Phantom Band – Checkmate Savage (BM/BS)

XS804Q Sting – If On A Winter’s Night  (PC)

XS988D David Sylvian – Manafon  (B200/PT)

XT499P Tiago La Is Losing The Plot – Tiago La Is Losing The Plot  (PG)

XV620A Fredo Viola – The Turn  (GB)

XW366N We Were Promised Jetpacks – These Four Walls  (B200/PG/BM)

XW845R Wolves In The Throne Room – Two Hunters  (PT)

XX844A The XX – The XX  (PG/BM)

Electro

XC800R Carl Craig & Moritz Von Oswald – Recomposed  (PT)

XM680A Moderat – Moderat  (GB/B200)

XT965H Two Fingers – Two Fingers  (BM)

XY506C Thom Yorke – Eraser Remixes  (BM)

Avant-Garde

XB897U Gavin Bryars & Philip Jeck – Sinking Of The Titanic  (PT)

XC069R Olivier Capparos & Lionel Marchetti – Le Livre Des Morts  (PT)

XG942B Hildur Gudnadottir – Without Sinking (PT)

XH867P John Hudak – On And On  (PT)

XR022N Eliane Radigue – Naldjorlak (B200/PT)

XV398B Esther Venrooy & Heleen Van Haegenborgh – Mock Interiors  (PT)

XW221D Mark Wastell – Come Crimson Rays  (PT)

Musiques de film

YA0158 Alberto Iglesias – Etreintes Brisées  (FW)

YB2950 Howard Shore – The Betrayal  (FW)

YB8304 Bruno Coulais – Brendan Et Le Secret De Kells  (FW)

YC3342 Alberto Iglesias – Che  (FW)

YC7598 Bruno Coulais – Coraline  (CL/FW)

YD9880 Eleni Karaindrou – Dust of Time  (FW)

L’équipe de la médiathèque de Bruxelles (centre)

John Balleux, Frédérique Blancméry, Sarah Bourgeois, Geoffrey Briquet, Philippe Cantaert, Florence Deligne, Pierre Deruisseau, Benoît Deuxant, Pénélope Garnier, Noël Godts, Juliette Hendrickx, Anne Lecomte, Céline Lepinois, Eddy Maes, Brigitte Molenkamp, Jean-Grégoire Muller, Katell Plisnier, Brigitte Segers, Catherine Tang, Patrick Thinsy, Grégory Van Cleemput, Françoise Vanden Wouwer, Colette Wauthier.

Publicités

A propos La média de bxl

La médiathèque de Bruxelles Centre : un repaire de découvertes et de passions. Nous aimons les musiques, les films, le multimédia. dans tous les genres, tous les courants. A la recherche de titres précis ou envie de découvertes ? Nous vous proposons plus de 100.000 titres musicaux et audiovisuels en accès direct, ainsi que des sélections ciblées. La médiathèque, c’est cinquante ans d’histoires culturelles enrichies au quotidien par des mélomanes et cinéphiles rodés au défrichage de répertoires et tendances sans cesse renouvelées. Bienvenue !
Cet article, publié dans 2/ Nos collections:, Best Of 2009, Jean-Grégoire Muller, est tagué , , , , , . Ajoutez ce permalien à vos favoris.

2 commentaires pour – Best Of 2009 : l’intégrale

  1. Ping : Le blog de multimedialab.be » Archive du blog » 100 disques de jazz indispensables

  2. Ping : Le blog de multimedialab.be » Archive du blog » La liste des inrocks à la Médiathèque

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s